Если вы хотите преподнести кому-либо по-настоящему элитный шоколад в подарок, рекомендуем попробовать удивить получателя сортом Ruby. Он сильно отличается от классического и вкусом, и цветом, притом достигается это отличие без использования каких-либо красителей или других ингредиентов. Состав тот же самый:

  • какао-бобы;
  • масло какао;
  • молоко;
  • сахарная пудра.

И всё. Почему же тогда этот шоколад розовый, а не коричневый? Всё дело в особых какао-бобах, именно благодаря им продукт становится элитным подарком, а не банальной шоколадной плиткой. Плоды розового цвета с особыми органолептическими свойствами и отличным от обычного химическим составом можно найти на шоколадных деревьях только в трёх местах во всём мире — в Кот-д’Ивуаре, Эквадоре и Бразилии. До сих пор неясно, как именно они появляются и почему на одном и том же дереве какао могут расти и обычные, и розовые бобы. Может, они просто недозревшие? Или генетически мутировавшие? В любом случае, их гораздо меньше и отбираются они исключительно вручную, что приводит к удорожанию сырья, а значит и готовой продукции. Такой шоколад — действительно элитный подарок. Элитарности ему добавляет так же тот факт, что на разработку технологии производства потребовалось более 10 лет, рецепт держится в строжайшем секрете и владеет им только один производитель в мире — известный швейцарский бренд Barry Callebaut.

Где приобрести

Рубиновый шоколад является инновацией, он появился на мировом рынке относительно недавно, в 2017 году, а россиянам стал доступен и того позже — лишь два года спустя. Купить такой элитный подарок в ближайшем супермаркете не получится, только заказать через интернет. Например, разнообразную шоколадную продукцию из оригинального сырья Barry Callebaut реализуют на сайте https://dalogo.ru/.

Или другой вариант: приобрести шоколадные каллеты Ruby Chocolate в многочисленных интернет-магазинах для домашних кондитеров и приготовить конфеты или съедобные фигурки своими руками. Процесс довольно простой, и на любом видеохостинге можно найти многочисленные видеоуроки с подробнейшими инструкциями. В целом можно выделить следующие этапы:

  • каллеты растапливаются в однородную жидкую массу с помощью микроволновки или на водяной бане;
  • шоколад темперируется (сначала нагревается, затем быстро остужается до строго определённых температур — это делается для того, чтобы какао-масло равномерно распределилось по всей массе);
  • заливается в форму, где застывает.

Элитный подарок готов!

Похожие статьи