Витамины для укрепления иммунитета

Витамины для укрепления иммунитета

Организм человека представляет собой совокупность систем и от работы каждой из них зависит здоровье в целом. Пожалуй, особенно можно выделить иммунную систему – ее ослабевание ведет к увеличению частоты, тяжести и продолжительности заболеваний. Укрепление иммунной системы необходимо в качестве основной меры профилактики сезонных и эпидемических простудных заболеваний.

Наиболее эффективным является комплексный подход, включающий в себя иммунопрофилактические прививки, закаливание, регулярные физические упражнения и, конечно же, дополнительный прием витаминов как один из наиболее эффективных методов поднятия иммунитета. Конечно, лучше всего получать витамины из ягод, фруктов и овощей.

Однако, продукты наиболее богаты витаминами в летние и осенние дни, в период сбора урожая. А вот поздней осенью, зимой и весной человек особенно страдает от нехватки витаминов – в эти периоды лучшим выходом окажется использование мультивитаминных комплексов, эффективно устраняющих дефицит микро и макроэлементов.Витамины Solgar являются по мнению экспертов одними из лучших.

Витамины для укрепления иммунитета

Витамины для укрепления иммунитета

Пожалуй, одним из важнейших витаминов, который действует на укрепление иммунитета, является витамин D, влияющий на процесс усвоения костной тканью кальция и фосфора. Его дефицит равно опасен как для взрослых, так и для детей. При дефиците данного витамины у детей развивается предрасположенность к рахиту – нарушению формирования скелета, у взрослых же может развиваться остеопороз, различные заболевания зубов.

Достаточное употребление витамина D препятствует вымыванию других витаминов из организма и способствует вырабатыванию антител, противостоящих болезнетворным микробам и вирусам. В состав витаминного комплекса для укрепления иммунитета обязательно должен входить витамин А.

Помимо защиты органов зрения, данное вещество отвечает за синтез иммуноглобулина на поверхности слизистых оболочек , тем самым повышая сопротивляемость организма проникновению чужеродных белков. Витамин Е активизирует выведение токсинов и вредных веществ и делает эритроциты более устойчивыми к воздействию канцерогенов и токсинов.

Не стоит упускать из вида витамин F. Он активизирует обменные процессы в организме и кроме того, способствует лучшему усвоению витаминов А и Е, тем самым повышая защитные свойства организма.

Не последнее место занимает витамин С. Природный антиоксидант, стимулирует выработку антител, укрепляет кровеносные сосуды, а совместно с витамином P улучшает внутриклеточную микроциркуляцию, тем самым укрепляя иммунитет.

Как выбрать витаминный комплекс

Задумавшись об укреплении иммунитета, стоит правильно подобрать для этого средства.

В последнее время все большей популярностью пользуются поливитаминные комплексы японского производства.

Эти препараты изготавливаются исключительно из природного сырья и при этом сохраняют уникальные свойства целебных растений, трав, фруктов и овощей, а минералы, входящие в состав, дополняют действие витаминов, делая препараты максимально эффективными.

Очень важно обращать внимание на то, для кого предназначен препарат – потребности организма в витаминах разнятся в зависимости от возраста и пола человека. Кроме того, существуют комплексы, созданные специально для беременных женщин.

Похожие статьи