Требования к обустройству современного офиса

Современный офис подразумевает правильную организацию его пространства. Для успешного ведения бизнеса и эффективной работы сотрудников последние не должны испытывать дискомфорт пребывания на рабочем месте. Выбор офисного помещения и его обустройство должны обеспечить удобство выполнения должностных обязанностей, простоту и оперативность коммуникаций, комфортность окружающей инфраструктуры.

Хороший офис необходим работодателям в конкуренции за привлечение высококвалифицированных сотрудников. Для специалистов любых возрастных категорий важно наличие тихого пространства для осуществления своих профессиональных задач, удобной меблировки рабочего места, мест приема пищи, зон отдыха и общения и т.п. Существует несколько аспектов в обустройстве офиса, к которым стоит уделить наибольшее внимание.

  • Климатический контроль помещения. Наличие современных систем вентиляции и кондиционирования. Возможность подогрева и увлажнения воздуха в случае необходимости. Поддержание чистого воздуха, оптимальной температуры и влажности необходимо для сохранения здоровья и работоспособности сотрудников. Качество работы этих систем в приоритете у специалистов старшего поколения.
  • Должное освещение. Окна помещений должны обеспечивать достаточное количество естественного света. При этом следует предусмотреть возможность исключения его избытка и вероятности засветки мониторов. Особое внимание уделяется к искусственному свету. Правильное и удобное расположение светильников, регулировка их мощности, предпочтение повышающему концентрацию холодному белому свету.
  • Организация рабочего места. Оборудуется всей необходимой канцелярией, подставками и держателями, полочками и контейнерами, мусорными урнами. Эргономичность рабочего места  важный критерий эффективности работы.
  • Компьютерное и сетевое оборудование. Каждое рабочее место оснащается качественной техникой для выполнения стандартных и специальных рабочих задач. Обеспечение простого и бесперебойного доступа в Интернет. Возможность объединения сотрудников в офисе в единую сеть. Своевременное обновление техники и программного обеспечения.
  • Зона приема пищи. Наличие небольшой кухни или столовой, оборудованной кулером или электрочайником, микроволновой печью, кофемашиной, холодильником. Возможность принятия пищи в перерыве длительного рабочего времени повысит работоспособность сотрудников и благоприятно скажется на их здоровье.
  • Зона отдыха. Наличие выделенного помещения или пространства для общения между собой или небольшого отдыха от работы. Его следует оборудовать удобной мебелью, неярким освещением, периодическими изданиями.
  • Озеленение пространства. Комнатные растения повышают экологическую комфортность нахождения в офисе. Они служат инструментом зонирования рабочих мест и обустройства зоны отдыха. При подборе растений учитываются освещение и климатические условия места их размещения.

К этим характеристикам некоторые компании добавляют наличие помещения для совещаний и переговоров, зон занятия спортом и даже возможность нахождения в офисе домашних питомцев сотрудников.

Требования к обустройству современного офиса

Для надлежащего обустройства офисного помещения необходим правильный выбор его локации. Для большинства компаний оптимальна аренда офиса в бизнес-центрах https://airportcity.spb.ru/ класса А, В и В+. Все они удовлетворяют определенным критериям.

  • Удобное расположение и хорошая транспортная доступность.
  • Новое здание или его полная реконструкция. Надлежащий вид фасада.
  • Организация пространства по типу «open space» для возможности его планировки под свои нужды.
  • Качественный ремонт. Возможность отделки по заказу арендатора.
  • Современное техническое оснащение телекоммуникационными системами и инженерными системами вентиляции, кондиционирования, пожаротушения.
  • Развитая инфраструктура: круглосуточная охрана, наличие администратора, кафе, столовой, банкоматов и др.

Грамотный выбор офиса и его качественное обустройства позволит избежать в дальнейшем ряда проблем, поможет создать благоприятный климат в коллективе и обеспечит его успешную деятельность.

Похожие статьи