Стяжка для пола своими руками.

Стяжка для пола своими руками.

Стяжка для пола, один из важнейших этапов в ремонте помещения. Если пренебречь этой работой, то укладка напольного покрытия в будущем станет невозможной. Стяжка необходима для поднятия уровня пола, а также для повышения качества теплоизоляции. В случае если вы понимаете что самостоятельно можете допустить ошибку в осуществлении СТЯЖКИ ПОЛА В ЧАСТНОМ ДОМЕ вы всегда можете обратиться к профессионалам.

Существует несколько видов стяжки:

Сухая сборная стяжка
Применяется для уменьшения нагрузки на основание будущего пола. Не требует длительного времени, потому что не надо ждать застывания. Легко выравнивается. Монтаж сухой стяжки довольно дорого стоит. Боязнь влаги является существенным недостатком указанного вида работы.
 Классическая мокрая стяжка
Основание заливается жидким бетоном. Долговечна, устойчива к сильным нагрузкам.
ПОЛУСУХАЯ СТЯЖКА ПОЛА
При изготовлении стяжки требуется меньше воды, чем в случае с классической стяжкой. В итоге материал намного легче, быстрее застывает. Но такая стяжка требует дополнительной шлифовки и МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ШТУКАТУРКИ.
 Перечень необходимых материалов и инструментов для работы
1. Строительная рулетка
2. Уровень
3. Дрель с насадкой-миксером
4. Шлифовальная машина( для работы с сухой стяжкой)
5. Бак для раствора
6. Маячки для выставления уровня.
7. Валик
8. Бетонная смесь.

Стяжка для пола своими руками.
Подготовка к работе

Уборка плинтусов и старого напольного покрытия.
Уборка мусора.
Грунтовка поверхности основания.
Порядок работы
Укладка первого слоя ( насыпка)
На основание укладывается слой перлита( специальный материал по структуре напоминающий песок) толщиной от 10 до 30 см для закрытия коммуникационных систем.
Установка кромочной ленты.
Перед монтажом ленты необходимо выполнить замеры уровня покрытия. После этого расположить ленту по всему периметру помещения. Не допускать разрывов.
Армирование площади основания.
Важно приподнять армирующую сетку хотя бы на 10 мл от поверхности пола. Смесь для заливки должна попасть под арматуру . При застывании раствора сетка окажется внутри получившейся конструкции.
Подготовка смеси для заливки.
Не стоит экономить на материалах. Если разбавить песок и цемент в пропорции 1/4 ,то в итоге получится стяжка не очень хорошего качества. Правильная пропорция соответствует 1/3. Желательно купить готовую смесь, предназначенную специально для классической мокрой стяжки.
Заливка смесью.
Толщина слоя должна быть не менее 40 см. Если заливать смесью пол с подогревом, то за 7 дней до основных работ нужно постепенно увеличивать температуру системы до+ 24, а потом понижать до +15.
Выравнивание.
Выравнивают пол правилом ( специальный инструмент) . При этом протыкают прутом поверхность, чтобы избежать образования воздушных полостей.
Важно знать, что стяжка должна нормально просохнуть. Поэтому приступать к укладке напольного покрытия раньше, чем через 21 день, нельзя!

Похожие статьи