Приближается день Святого Валентина, а это говорит о том, что уже пора задуматься о приятностях для своих любимых людей. Вам надоели банальные подарки из магазинов? Вы не знаете, чем удивить свою вторую половинку? Не можете придумать сюрприз для друзей или, например, родителей? Тогда этот мастер-класс по созданию сердца из солёного теста на День святого Валентина своими руками — то, что вам нужно.

p, blockquote

1,0,0,0,0—>

p, blockquote

2,0,1,0,0—>

Всем известно, что лучший подарок — сделанный своими руками. Многие считают, что такой подарок не солидный, или же думают, что у них не получится, выйдет не красиво, но это не так. Вы можете создать настоящий шедевр. Солёное тесто — замечательный материал, который позволяет создать чудо собственными ручками. Для этого абсолютно не нужно быть великим художником или скульптором. Всё, что потребуется: фантазия и желание сделать приятный сюрприз, который долгие годы будет напоминать о вас. Отдайтесь своему воображению, нужно только пожелать что-то сделать, не бояться пробовать — будьте уверены, у вас всё получится!

p, blockquote

3,0,0,0,0—>

Содержание

  • Как сделать сердце из солёного теста на День Валентина? Пошаговая инструкция
  • Мастер-класс с фотографиями

Как сделать сердце из солёного теста на День Валентина? Пошаговая инструкция

h2

1,0,0,0,0—>

Для приготовления теста нам нужны:

p, blockquote

4,0,0,0,0—>

  • Мука;
  • Вода;
  • Соль.

Мука должна быть обычная, без каких либо добавок. Соль лучше брать наиболее мелкого помола — «экстра» потому что обычная соль содержит крупные частички, которые могут разрывать тесто при лепке. Вода должна быть очень холодной и чистой.

p, blockquote

5,1,0,0,0—>

Существует несколько рецептов приготовления теста. Оптимальные пропорции такие:

p, blockquote

6,0,0,0,0—>

  • 200 гр. муки (1 стакан);
  • 200гр. соли (0,5 стакана);
  • 125 мл. чистой воды.

Будьте внимательны! Мука легче соли, поэтому по весу они одинаковы, а по объёму мука занимает приблизительно в два раза больше места. Сначала смешиваем соль с мукой, а затем в полученную смесь вливаем холодную воду. Обратите внимание, что воду желательно добавлять равными частями, примерно по 50 мл и после каждого раза необходимо тщательно вымешать тесто. Тесто должно получиться эластичное и мягкое, совсем не липнуть к рукам (по консистенции и плотности похожее на тесто для вареников). Чем дольше вымешивать тесто, тем качественнее оно получится, им будет легче работать. При охлаждении теста улучшаются его качества, оно приобретает более однородную и эластичную консистенцию. Поэтому, его можно завернуть в полиэтиленовый пакет и оставить в холодильнике на несколько часов. В случае, если тесто замешано хорошо, можно сразу же приступать к лепке.

p, blockquote

7,0,0,0,0—>

В работе нам пригодятся:

p, blockquote

8,0,0,1,0—>

  • Кисточка;
  • Ёмкость с водой;
  • Скалка;
  • Стеки (пластмассовые ножички).

Мастер-класс с фотографиями

h2

2,0,0,0,0—>

Сразу обдумайте то, что вы собираетесь лепить, можете нарисовать эскиз. Поскольку, наша цель — создать подарок ко Дню святого Валентина своими руками, то будем делать из солёного теста замечательное сердечко.

p, blockquote

9,0,0,0,0—>

Сердечки из соленого теста

p, blockquote

10,0,0,0,0—>

  1. Берём необходимое количество массы из теста, раскатываем его скалкой до желаемой толщины. Если у вас есть формочка для печенья в виде сердца — замечательно, воспользуйтесь ей. Если же у вас её нет, ничего страшного. Воспользуйтесь платмассовым шпателем или обычным ножом.
  2. Аккуратно вырежьте сердечко необходимого размера. Включите фантазию и украсьте его, например, вырежьте из теста полосочку, сверните её в трубочку, сформировав розу. Вы можете использовать бисер, стразы и многое другое, ограничением может быть только ваша фантазия. Для соединения «деталей» из солёного теста используйте кисточку с водой. Просто увлажните склеиваемую поверхность.
  3. Сформированное изделие необходимо высушить. Можно сушить на открытом воздухе естественным путём, но лучше использовать духовку. На противень постелите кальку, а на неё само изделие. Время сушки зависит от толщины изделия. Не рекомендуется класть изделие в раскаленную духовку, она должна постепенно нагреваться. Температура духовки должна быть минимальной. Внимательно следите за процессом сушки, изделие не должно пригореть. Дайте ему остыть естественным образом.
  4. Сердце из соленого теста

  5. Следующий этап — окрашивание. Для этого используем краску и кисточку. Можно использовать любые краски: гуашь, акриловую, акварель — это не принципиально, выбор за вами. Дайте краске подсохнуть, после чего покройте изделие лаком. Какой использовать лак? В идеале акриловый и художественный, но ничего страшного, если у вас его нет. Строительный тоже сгодится. Но если у вас нет и его, не отчаивайтесь. Бесцветный лак для ногтей тоже подойдёт, он быстро сохнет, что даёт ему большое преимущество. По желанию можете украсить изделие рассыпчатыми блёстками.
  6. Окрашенное сердце из соленого теста

p, blockquote

11,0,0,0,1—>

Можете подарить сердце просто так. Можете сделать из него замечательный магнит на холодильник. Можете прикрепить шёлковую ленту и использовать как подвеску. Проблема с сюрпризом к празднику решена. Вы можете не сомневаться в том, что ваш подарок уникальный и эксклюзивный. Он действительно сделан с любовью, можно сказать, что вы дарите частичку себя. Будьте уверены, что такой презент по достоинству оценит близкий человек!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.