Разновидности тканей из хлопка.

Разновидности тканей из хлопка.

Хотите посмотреть и приобрести изделия из текстиля у крупнейшего российского поставщика и производителя текстильной продукции? Читайте статью и выбирайте.

Хлопок – волокно, производимое из хлопчатника, который произрастает во многих уголках планеты: в Индии, Китае, Египте, США, в Средней Азии и Закавказье. Приобрести ткани оптом вы можете на сайте tkani-optom365.ru.

Изделия из хлопковых тканей отлично «дышат». Они прочные, простые в уходе, легко стираются и достойно выглядят. Различают вещи из хлопчатобумажных тканей и трикотажного хлопка. Последние отличаются:

— улучшенной прочностью;

— мягкостью;

— эластичностью;

— износостойкостью.

Разновидности тканей из хлопка.

Виды хлопковых тканей

Названия и виды хлопковых тканей происходят от имени их разработчика или местности, в которой он жил. Представлены и другие варианты, однако гораздо реже.

Батист получают из очень тонких и высококачественных скрученных хлопковых нитей. Назван в честь создавшего его французского ткача Франсуа Батиста.

Деним – высокопрочная и плотная ткань. Был известен уже в 19 веке, сегодня используется практически только для пошива джинсов.

Бязь – отличная качественная и плотная ткань, которую очень часто называют полотном из-за особого плетения нитей, что позволяет такой ткани быть более плотной и долговечной.

Ситец – легкая и недорогая, приятная на ощупь хлопчатобумажная ткань. Получила широкое применение в середине прошлого века на территории СССР, в связи с низкими ценами.Но стоит понимать что служила такая ткань не долго и требовала бережного ухода

Шамбре похожа на деним (однако чуть тоньше). Поэтому из этой ткани шьют рубашки, платья, юбки.

Саржа – очень прочная, долговечная, практичная ткань, узнаваемая благодаря продольному плетению нитей. Часто ее используют при пошиве одежды в стиле кажуал.

Фланель – мягкая, комфортная и приятная на ощупь, слегка пушистая ткань. Из хлопковой фланели шьют нижнее белье, пижамы и рубашки.

Жаккард очень прочная ткань с интересным и необычным фактурным рисунком. Часто из жаккарда создают неформальные рубашки с оригинальными рисунками.

Оксфорд – клетчатая или полосатая, плотная и износоустойчивая ткань, приятная к телу. Может быть слегка грубоватой, хотя чаще встречаются изделия из мягкого вида этого материала. Благодаря прочностным и качественным характеристиками оксфорд применяют при пошиве одежды в кажуальном стиле.

Похожие статьи