Недоверие психологам: причины и как с этим справиться?

У некоторых людей отсутствует желание обращаться за помощью и идти на прием психолога и все свои психологические проблемы они предпочитают решать самостоятельно. В большинстве случаев переживающий по какой-либо причине человек просто делится своими тревогами и переживаниями с лучшими друзьями или близкими людьми. В современной реальности часто всплывает вопрос недоверия к окружающим людям и вообще ко всему, что окружает, а причина этому – боязнь перед событиями и пугающими фактами, сложившимися не в пользу психологической безопасности. Человек, запутавшись в своей жизни, бывает по-настоящему испуган и даже не может испытывать доверия к себе самому.

Психология – наука, которой стоит доверять

Одна категория людей придерживается мнения, что обращение к психологам не является обязательным и доверять им не стоит, а другая призывает к обязательным посещениям кабинетов хороших специалистов. О таком двойственном отношении к психологическим консультациям говорится на множестве форумов в социальных сетях. Доверять психологии современное общество может благодаря многотысячному развитию процесса с появлением основных понятий и терминов. Этот процесс развития протекал медленно, и его начало было поистине захватывающим, и это в первую очередь связано с формированием философского понятия о душе человека. Затем эта наука отличилась еще одним этапом, рассматривающим и объясняющим понятие о человеческом сознании. Следующий этап стал ещё интереснее и отразил в себе знания и понятия о поведении. Наука подробно изложила и описала особенности поведенческих качеств, а также прибавила знания относительно механизма психики с отличительными закономерностями и явными проявлениями определенных личностных качеств. Бывают случаи, что из-за одного посещения психолога меняется вся жизнь и человеку любого возраста открывается возможность узнать многое и особенное о себе, охарактеризовать свое состояние и сделать выводы относительно правильности выбранного жизненного пути. Хороший психолог называется настоящим профессионалом, если его должностные обязанности исполняются в гармоничном сочетании профессиональных и личностных качеств.
Доверие психологу – возможность рассказать ему о важном и сокровенном. Основной задачей специалиста является признание пациентом факта желания сопротивляться своему состоянию. В процессе решения проблемы пациенту важно сделать выбор – сотрудничество или нежелание что-либо менять. К психологам обращаются, когда назревают проблемы, требующие реализации важных перемен и в этом может помочь психологическая консультация.

Недоверие психологам: причины и как с этим справиться?
Причины недоверия к психологам

• Неумение доверять характеризует человека, видящего во всем подвох. Психологу будет очень трудно помочь такому человеку, ведь даже при желании проработать саму проблему без доверия к специалисту просто не представляется возможным.
• Нежелание решать проблему также влияет на получение соответствующей помощи от специалиста. Если четко не осознана необходимость избавления от проблемы, то помощь психолога будет принята не совсем правильно.
• Недоверие к психологу у некоторых пациентов объясняется страхом поделиться своими переживаниями. Важно осознать, что обращение за психологической помощью не требует сверхъестественных усилий, наоборот, на приеме у специалиста предоставляется возможность привести в порядок свое эмоциональное состояние.
Это дело каждого человека – доверить сокровенные тайны своей души. Учиться доверять очень важно не только самому себе, но и к тем, кто может помочь и подарить хороший совет. Посещение психолога с проявлением доверия позволяет услышать действенные советы и предупреждения.

Похожие статьи