Медальоны из серебра: почему они так популярны?

Медальоны из серебра: почему они так популярны?

Среди шейных ювелирных украшений медальоны распространены очень давно. Предмет личных украшений в классической форме овального или круглого плоского футлярчика для изображения или вкладывания чего-либо. Различное множество ювелирных украшений из серебра можно на сайте http://www.xuz.com.ua

Как правило, в них трепетно хранили романтические реликвии, религиозные раритеты, сентиментальные напоминания, идентификационные данные.

Материал для такого заветного хранилища мог быть абсолютно любой. Начиная от черной пластмассы для солдатских медальонов (для табельного снабжения Красной Армии с марта 1941 года по ноябрь 42-го) до драгоценного (роскошные медальоны из серебра или золота).

Медальоны из серебра: почему они так популярны?

В зависимости от степени секретности вложения, медальоны могут иметь различное оформление.

Кокетливое и очень декоративное — для создания интриги и таинственной завесы в стиле «моя энигма» (шифровальная портативная машинка шпионов начала прошлого века). Такой тайничок выставляется напоказ и выглядит соответственно.

Лицевая сторона серебряных медальонов декорируется одним из видов оформления по металлу или комбинированием нескольких:

— фактуровка (нанесение на поверхность мелкоямочного, мелкоштрихового, матового и др. оформления),

— чеканка (создание рельефного изображения),

— гравирование (смотрите гравировка на браслетах),

— эмалирование (посмотрите материал ювелирные изделия и украшения с эмалью),

— чернение (наложение черного легкоплавкого сплава),

— оксидирование (нанесение прозрачной или цветной защитной пленки для создания декоративных теневых эффектов).

Нанесенное изображение в виде знаков Зодиака, ритуальных или растительно-цветочных орнаментов, различных символов усиливает изящество женских серебряных медальонов, придает им милое своеобразие и романтичность. На сайте www.xuz.com.ua вы можете подобрать серебряное украшение на любой вкус.

Если раньше в такое украшение помещали миниатюрный портрет любимого человека тонкой ручной работы, то сейчас вполне подойдет фотография или цветная гравировка. Или, как в былые времена, прядка волос на память.

В качестве христианского оберега стали популярны медальоны «Спаси и сохрани» с молитвой или образом святого покровителя внутри.

Такие талисманы, как и крестик, не рекомендуется афишировать и полагается носить на теле, а не сверху на одежде в качестве украшения. Зеркальная полировка высокого класса чистоты подчеркивает элегантность мужских медальонов и тех, которые не предназначены для публичного лицезрения.

Носят нашейное украшение на цепочке того же металла, ленте (раньше — бархатной) или кожаном шнуре. Изысканно выглядит черный шнур с серебряными вставками. Возвращение к позабытым традициям — медальон из серебра в составе колье (т.е. ожерелья с подвесками и драгоценными украшениями).

Как бы не выглядел любимый драгоценный медальон, как бы Вы его не носили, он — единственное украшение, способное хранить под своим маленьким замочком большую тайну.

Похожие статьи