Купить сливу венгерку в спб

Слива венгерка действительно самый вкусный и популярный вид, ведь разнообразие её сортов очень велико — на любой вкус, цвет и аромат. Слива венгерка, где купить в Спб — закажите в интернет — магазине с доставкой домой. Отзывы садоводов о ней самые хорошие.

Этот сорт объединяет сливы с дымчатым , сизым налётом, фиолетовой кожурой . Сами плоды яйцевидной формы. Внутри слива очень мягкая, сочная. Плод легко разделяется на половинки. Слива венгерка содержит в себе много сахара и пектина, эти компоненты дают возможность производить отличный чернослив.

Особенность данного вида заключается в том, что чернослив производят только из сливы венгерки.

Купить сливу венгерку в спб

Так откуда же это название?

Придание гласит, что сливы этого сорта появились на территории России в 1900 году, а завезли их к нам с Венгрии. Люди долго не думая и дали ей такое название.

А вообще этот сорт появился от скрещения алычи и тёрна. Такое скрещение появилось на территории Кавказа.

Садоводы рассказывают секреты сборы слив этого сорта

Необходимо дождаться пока они полностью поспеют и не обрывать их с ветвей. Если вы прикоснётесь к сливе, она должна остаться у вас в руке. Как раз это и говорит о её спелости.

Но, лучше всего собирать те, который сами упали с дерева. Сливы, лежащие на земле будут самыми вкусными.

Многочисленность сортов имеют объединяющие их характеристики.

Белорусская венгерка — среднеспелый сорт с довольно увесистыми плодами весом даже до сорока грамм. Внутри слива имеет оранжевый окрас мякоти.

Донецкая венгерская слива — отличается своим ранним созреванием плодов, цвет мякоти оливково-зелёный, присутствует небольшая кислинка.

Отлично переносит суровые холода и начинает плодоносить на четвёртый год.

Из солнечной Италии сорт отлично подходит для выращивания в южных частях страны с климатом помягче. Плоды созревают достаточно поздно, структура у них плотная и мясистая, хотя аромат не так сильно выражен.
Хороший факт что деревья постарше дают урожай даже до 200 кг, а так же устойчивы к налётам вредителей.

Сорта слив отличаются ещё скоростью дозревания урожая, у некоторых плоды готовы к концу августа, а для других сбор начинается только в конце сентября.

Кушать сливы полезно в свежем виде и не только, ведь чернослив, который из них производят обладает лечебными свойствами.

Хозяйка на кухне всегда найдёт применение эти ягодам — вкуснейшие сливовые компоты и варенья закатывают в банки, чтобы порадовать семью зимними холодными вечерами.

Пироги со сливами не оставят равнодушными даже самых избирательных сладкоежек, чего только стоит пирог из песочного теста со сливовым вареньем.

Похожие статьи