Когда необходимо обращаться к психологу? 

Когда необходимо обращаться к психологу?

Повседневная жизнь часто бывает напряжённой, и профессиональная жизнь является одной из главных причин этого. Спешка с принятием решений, требования от руководства, чрезмерная загруженность, неудобные помещения, частые командировки, проблемы во взаимоотношениях с коллегами или с руководством, высокая конкурентоспособность и необходимость проходить всё больше и больше курсов, чтобы выделиться на рынке. Вот некоторые из повседневных факторов, которые могут способствовать эмоциональному и физическому истощению. В такие моменты очень важно незамедлительно записаться на прием психиатра.

Высокий уровень профессионального стресса может оказать значительные психологические последствия на работника. Низкая профессиональная самооценка связана с чувством неполноценности. Повышенная тревожность также может вызвать, в более серьёзных случаях, панику и фобии.

 

Когда стресс превращается в выгорание?

У некоторых людей со временем может развиться синдром выгорания или синдром профессионального выгорания. Это тип хронического профессионального стресса, который в основном затрагивает специалистов, непосредственно занимающихся уходом за клиентами и эмоциональными отношениями с ними. Исследования показывают, что профессионалы, наиболее подверженные этому расстройству, — это учителя, медсестры, врачи и психологи.
Грань между более интенсивным стрессом и синдромом тонкая. Выгорание начинается, когда этот профессиональный стресс становится хроническим, более продолжительным или постоянным. Он начинает порождать проблемы не только в профессиональной жизни, но и в личной сфере и связан с психологическими и поведенческими изменениями.

Когда необходимо обращаться к психологу? 

Человек с выгоранием должен иметь три основных симптома:
• Эмоциональное истощение.
Истощение, вызывающее отсутствие интереса и сил для выполнения задач;
•Деперсонализация.
Профессионал начинает относиться к окружающим его людям (в рабочей среде) враждебно, безразлично, без любви;
•Снижение личного удовлетворения работой.
Низкая самооценка и неудовлетворение своими результатами. Депрессия часто связана с этим состоянием.
Лечение этого расстройства должно проводиться под наблюдением психиатра или психолога.

Возможности снижения стресса.

Признавая конкуренцию и ажиотаж в современном мире, во многих компаниях существует направление, которое пытается создать моменты отдыха для своих сотрудников на рабочем месте. Занятия физкультурой, растяжка, массаж. Существует несколько вариантов, которые можно использовать для снижения физического и эмоционального напряжения в повседневной жизни.
Поиск других занятий вне профессиональной среды также может стать отличным союзником в борьбе со стрессом. Таким образом, человек сможет вернуться домой более расслабленным, чтобы хотя бы на короткое время насладиться семейной жизнью и приятными моментами. Медитация и йога — хорошие варианты для таких ситуаций.
Осознание своего собственного отношения и эмоций способствует самопознанию, которое позволит вам первым понять, что что-то не в порядке и пора сделать перерыв. Таким образом, предотвращается переход более сильного стресса в такое расстройство, как эмоциональное выгорание. Психотерапия – хороший выход из этого состояния.

Работа является важной частью жизни каждого человека. Она даёт нам финансовую независимость и свободу, что очень важно для спокойной жизни. Важно искать баланс во всех аспектах жизни, в том числе и в работе. Необходимо осознавать предел, который не навредит физическому и психологическому здоровью.

Похожие статьи