В современном мире многие сталкиваются с такими заболеваниями, как атеросклероз, артроз, инфаркт, инсульт, плохой или хороший холестерин. Повышенный уровень холестерина приводит к этим болезням. Понизить холестерин можно разными способами, как с помощью правильного питания, физической активности, так и с помощью использования медикаментов.

Если вы хотите избежать проблем со здоровьем, тогда следует обратить внимание на свое питание и образ жизни. По статистике чаще всего страдают от повышенного холестерина люди, имеющие вредные привычки либо ведущие сидячий образ жизни.

Особенности заболевания

Актуальной является проблема понижения холестерина. Интересно, что в организме человека вырабатывается два вида этого вещества – «плохой» и «хороший». Второй участвует в транспортировке питательных веществ внутрь клеток. «Плохой» приводит к инсультам и инфарктам. Лечение холестерина оказывается актуальным для женщин и мужчин среднего и пожилого возраста.

Например, в группу риска попадают женщины, длительное время принимающие контрацептивы, а также женщины в период климакса. Риск повышенного холестерина возникает и у мужчин 40 лет. Также эта особенность может передаваться по наследству. У людей, страдающих холестерозом желчного пузыря, диабетом, ожирением или вредными привычками, как правило, уровень холестерина высокий.

Причинами развития атеросклероза являются переедание, употребление большего количества мяса, транс-жиров. В норме холестерин должен быть в диапазоне примерно от 3,8 до 8 моль. Но врачи говорят, что если он равен более 6 моль, то это уже риски.

Высокий холестерин может быть связан также с частыми стрессовыми ситуациями.

Симптомы

Есть некоторые симптомы атеросклероза. Это прежде всего:

  • стенокардия;
  • боли в ногах при физических нагрузках;
  • разрыв бляшек и сердечная недостаточность;
  • наличие разрывов кровеносных сосудов;
  • и некоторые другие.

Для профилактики атеросклероза необходимо сдавать анализы раз в 1-5 лет и проходить медицинские осмотры.

Как понизить холестерин

Для того, чтобы избежать атеросклероза и повышенного уровня холестерина, нужен комплексный подход. Необходимо соблюдать диету, заниматься спортом либо лечебной физкультурой. Стоит отказаться от фаст-фуда. Также нужно есть побольше клетчатки. Включить в свой рацион такие продукты, как орехи, авокадо, морскую рыбу.

Еще следует отказаться от курения. Алкоголь нужно принимать умеренно либо исключить его совсем.

Похожие статьи