Интересные вещи о роботе-пылесосе

Интересные вещи о роботе-пылесосе

Любой из нас мечтает о том, чтобы придя домой, мы наблюдали абсолютную чистоту, порядок, и уже готовый ужин, стоящий на столе. Как этого добиться, спросите Вы? Сегодня известные производители в тандеме с учеными не покладая рук работают над этой проблемой. Азы уже заложены, остается лишь ждать. В настоящее же время некоторые изобретения уже доступны нам, и приобрести их может любой желающий. Одним из этих творений является пылесос, а точнее робот-пылесос. Его главное предназначение — уборка любого помещения без Вашего участия и даже присутствия. Приобрести робот пылесос в подарок для себя или близких вы можете на сайте https://smartoid.net/mozhno-li-v-robot-pylesos-dobavlyat-moyuschee-sredstvo/

Итак, что же собой представляет это чудо-устройство? Внешне робот-пылесос представляет собой диск диаметром до 35 см и высотой до 13 см. В общем, небольшой и неприметный прибор, который благодаря своим размерам способен просочится через любую кровать, через любой диван, стол или стул. Контактный сенсор с инфракрасным датчиком расположен спереди по центру.

Работает данное устройство от внутренних аккумуляторов, которые необходимо подзаряжать от специального модуля.

— Модели первого и второго поколения более примитивны. С ними такого не получится, что их включил, и они начали работать. Во-первых, Вам необходимо собственноручно задать параметры квартиры, выбрав при этом одну из кнопок: маленькая, средняя или большая комната. Уборку же данные модели могут проводить либо по расписанию, заданному Вами, либо по Вашей команде. При этом, как уже говорилось, габариты «уборщика» позволяют ему убирать как на открытом участке, так и под кроватями и диванами. При этом если «работничек» обнаружит препятствие на пути, то с помощью специальных алгоритмов, он примет решение по его преодолению. Если же робот-пылесос где-нибудь застрянет, то он перестанет двигаться и станет подавать Вам звуковые сигналы, для того чтобы Вы смогли его обнаружить. Время подзарядки занимает около 12 часов.

Интересные вещи о роботе-пылесосе

— Говоря о моделях третьего поколения, то они более самостоятельные. Во-первых, они самостоятельно определяют размеры помещения. Во-вторых, они с легкостью справляются с препятствиями, встречающимися на их пути. Время подзарядки в этом случае составляет всего лишь 3 часа, что совсем несравнимо с первыми моделями. Приборы третьего поколения способны проводить как сухую, так и влажную уборку. При этом робот-пылесос может работать вообще беспрерывно, а исключением перерывов на подзарядку. Время уборки робот-пылесос определяет исходя от объема помещения, убирать он может и до последней пылинки. Эти современные модели, как правило, оснащены отдельным большим пылесборником, в который по заполнению своего пылесборника он сбрасывает мусор. Именно поэтому, здесь работа может продолжаться вечно, если только не закончаться все пылинки в доме и если не заполниться большой пылесборник. Как только у «уборщика» заполнится его пылесборник, он самостоятельно находит свою базу, где скидывает мусор и заодно восполняет свои запасы подзарядки.

Управление. Управляются роботы-пылесосы за счет LCD-дисплея и кнопок, находящихся на верхней панели. Отдельные модели могут управляться при помощи пульта дистанционного управления.

Ориентируется прибор в помещении за счет контактных датчиков, дальномеров, инфракрасных сенсоров или «виртуальной стены». Все они оберегают устройство от падения, ударов и помогают ему грамотно проложить путь уборки.

Для наибольшего комфорта и простоты пользованием большинство моделей оснащаются дополнительными возможностями и приспособлениями. Они, конечно же, улучшают их показатели, но наличие дополнительных возможностей существенно влияют на стоимость «уборщика», поэтому заранее решите, так ли Вы нуждаетесь в той или иной возможности.

В заключение хотелось бы подвести итоги. Начнем с того, что робот-пылесос сегодня является незаменимым помощником в доме, он без труда и без Вашего участия очистит Ваш пол до блеска, не оставив при этом не одной крупинки. Единственное, что он не может очищать углы и труднодоступные места, поэтому здесь Вам уже придется самостоятельно очищать эти зоны. Но, в общем — это очень полезный и простой в использовании прибор, может он не всем по карману, но оно того стоит.

Похожие статьи