Клетка-шотландка – узор, который всегда возвращается в моду. У него могут быть сотни вариантов и десятки расцветок: благородные и экстравагантные, яркие и нежные, строгие и игривые. Но основа всегда одна – контрастные нитки пересекаются, рисуя на ткани разноцветные клеточки. Как самому сплести такую шотландку?

Проще всего плести такие фенечки косым плетением. Косым оно называется потому, что ряды в нем расположены не строго друг под другом, а как будто со смещением на пол-узелка. Узел нижнего ряда помещается между двумя узлами верхнего – и так строится весь рисунок. Ещё одно отличие от прямого плетения в том, что здесь не потребуется вплетать в узор дополнительных ниток, если вы заходите добавить ещё один цвет. Нитки всех цветов вплетаются с самого начала и идут до самого конца.

Чтобы освоить косое плетение фенечек и научиться понимать схемы, возьмём вот такой простой пример.

схема фенечки косым плетением

Начало работы

Для этой фенечки нам потребуется по четыре метра ниток каждого цвета – это всего лишь по полмотка ниток мулине (как правило, к одном мотке бывает восемь или десять метров). Для начала связываем вместе три синие, три серые и три белые метровые нити, закрепляем узел на зажиме или булавке. Раскладываем их по цветам.

этап №1

Теперь связываем первый ряд узелков. Две пары синих ниток связываем друг с другом, а потом делаем ещё четыре белых узла их пар серых и белых нитей. Чтобы узел получился белым, белую нить нужно вывести наверх, а затем завязать на серой нити два узелка, один на другом. Белые нити уйдут вправо, а серые – влево.

этап №2

В следующем ряду крайняя левая (синяя) и крайняя правая (белая) нити останутся свободными. Вторую слева синюю нить связываем с соседней, из второй пары, а потом так же делаем ещё 4 серых узелка. Чтобы узел получился серым, нужно вывести наверх серую нить и сплети два узелка на белой нити. Способ плетения получится зеркальным по отношению к первому ряду.

этап №3

Теперь снова вернемся к прямому плетению и сделаем три синих и три белых узелка, как показано на схеме. В этом ряду все нитки снова будут заплетены в узелки.

Продолжаем делать узор

этап №4

Продолжаем плести по схеме, не забывая обращать внимания на стрелочки – они показывают нам, в какую сторону следует завязывать узел. В четных рядах (втором, четвертом, шестом, и так далее) крайние нити независимо от цвета будут оставаться свободными, в нечетных (первом, третьем, пятом  и т.д.) – все нити будут связаны в пары.

этап №5

В том, как плести фенечки косым плетением, нет ничего сложного. Просто следуйте схеме и наблюдайте за тем, как на глазах растет ваш рисунок. Если схема вдруг оборвалась, и вы не понимаете, что делать дальше, просто посмотрите внимательно, как движутся полоски на узоре. На нашей фенечке, например, ряды из четырех одинаковых узелков в каждом втором ряду сдвигаются на один узел. Просто посмотрите, в какую сторону движется ряд, и какие цвета должны идти следом – справа и слева. Продолжайте это движение, пока рисунок вновь не «встретится» со схемой.

этап №6

этап №7

этап №8

Готово!

Вот такой милый браслетик получился по нашей небольшой схеме. Поскольку теперь вы знаете, как плести фенечки косым плетением, вы можете взяться и за более сложную схему – тогда фенечка будет шире и цветастее. Вариантов существует огромное множество. Главное – не бойтесь практиковаться и браться за новые схемы, дерзайте и придумывайте новые смелые сочетания!

готовая фенечка-шотландка

Текст и фото (с) Анастасия Кокоева

А на этом видео показано, как плести фенечку по тому же принципу, но с совсем другим узором:

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.