Как выбрать входную дверь для дома?

Как выбрать входную дверь для дома?

Выбор входной двери предназначенной для своего дома не так прост, как может показаться на первый взгляд. Входная дверь дома должна выполнять несколько функций, что и должен учитывать каждый хозяин собственного дома.

В первую очередь, входная дверь выполняет защитную функцию. Необходимо, чтобы через входную дверь не могли проникнуть посторонние лица с преступными намерениями. Поэтому в основе должна быть заложена прочная металлическая конструкция, устойчивая к ударам и воздействию портативных металлорежущих устройств. В настоящее время такие массово производятся многочисленными организациями во всех более или менее крупных городах страны. Для создания крепких современных используется легированная сталь, которая не только выдерживает ударное воздействие и попытки ее разрезания при помощи специальных агрегатов, но даже устойчива для попыток воздействия некоторых взрывчатых веществ. Само собой, такие двери должны быть оборудованы устройствами превентивного контроля за внешней ситуацией, вроде «глазка» и цепочки. Здесь https://m-zamok.ru проконсультируют по выбору двери и замка.

Как выбрать входную дверь для дома?

Не лишним будет напомнить, что для крепкой внешней двери, сделанной на основе металлической конструкции, должна быть такая же крепкая металлическая дверная рама. Кроме того, должны быть мощные дверные петли из твердых металлических сплавов, обеспечивающих надежность и долговременность использования.

Если внешнее полотно продается вместе с замком, то предпочтение следует отдавать современным сувальдным моделям, поскольку они максимально устойчивы к взлому. При этом при выборе двери нужно ориентироваться на пропорциональную зависимость числа сувальд от массы: чем массивнее дверь, тем большее количество сувальд обеспечивают надежность. Минимальное количество сувальд – четыре, но может доходить и до восьми и более, в зависимости от массы.

Другой важной функцией входной двери является тепло-, шумо-, ветро- и гидроизоляция. Особенно это касается входных дверей в частных домах. Учитывая то, что металл не является хорошим материалом для теплоизоляции, целесообразно приобретать металлические входные, имеющие внешнее теплоизоляционное покрытие из пиломатериалов или пластика. В свою очередь, комбинирование таких материалов, как дерево и пластик, повышает звукоизоляционные качества.

Для недопущения сквозняков необходимо, чтобы входная дверь была оборудована по краям специальной пластичной прокладкой. Эта же прокладка обеспечивает и гидроизоляцию.

Похожие статьи