Флорариумы называют прозрачные ёмкости, позволяющие создать для их обитателей необходимые условия жизни. Но в таких «домах» могут обитать не только экзотические насекомые или рептилии. Всё чаще в террариумах начинают держать цветы: такие ёмкости называют флорариумами. Многие домашние растения отлично воспринимают содержание в закрытом сосуде. Это позволяет превращать привычные посадки в настоящую изюминку интерьера. Закрытые стеклянные сады различной формы способны украсить разные части дома.

В цветоводстве Санкт-Петербурга флорариумы — не новинка. Такие сосуды использовались ещё в XIX веке для выращивания папоротников и создания композиций из суккулентов. Хотя флорариум может иметь весьма внушительные размеры, для дома чаще всего приобретают более компактные и аккуратные сосуды. Особенно изысканными считаются мини-ёмкости с крошечными растениями или пейзажными композициями. Место для размещения таких сосудов выбирают, исходя из требований находящихся там посадок.

В зависимости от предназначения цветочные террариумы могут делиться на сухие и влажные. В первых выращивают неприхотливые виды, почти не требующие ухода. К ним относятся кактусы и суккуленты. Подобный садик может изображать прерию, пустыню или другой подобный ландшафт. Большего ухода потребуют влажные флорариумы, также называемые тропическими. В них держат растения, нуждающиеся в высокой влажности. Но подобное содержание всё же позволяет избавить владельца ёмкости от некоторых забот цветовода. В закрытой ёмкости листва не будет пылиться, а для поддержания нужной влажности будет достаточно лишь изредка поливать цветы. Отсутствие испарений позволяет сохранять влагу в сосуде, благодаря чему даже капризные посадки можно периодически оставлять без внимания. Остальной уход за ними состоит в периодическом протирании стекла и проветривании.

Существуют и открытые флорариумы с суккулентами, сочетающие особенности стеклянного «домика» с обычным горшком. Цветы в них систематически поливают, а также опрыскивают листья тропических видов. Иногда растущие в сосудах композиции будут нуждаться в рассадке — её проводят, когда обитателям сада станет тесно.

Дизайн садика за стеклом бывает различным. Собранные там растения могут создавать подобие реального пейзажа или составлять эффектную, но абстрактную картину. Сосуд с растениями можно приобрести в готовом виде или наполнить его самостоятельно. Этот способ позволяет попробовать себя в творчестве и получить уникальный результат.

Для создания флорариума с бонсай необходим сосуд понравившейся формы. Можно использовать вазы, банки, бутылки, аквариумы и прочие прозрачные ёмкости. На дно сосуда кладётся дренаж с добавлением древесного угля, который поможет предотвратить появление плесени. Сверху насыпается грунт, в котором будут расти посадки. Дополнительно можно использовать декоративную отсыпку. Для композиций подбирают растения со сходными требованиями к влажности воздуха и качеству почвы. Получившийся «садик» можно украсить камушками, ракушками и прочим природным материалом. Также можно купить флорариумы с суккулентами и бонсай в СПБ в интернет-магазине или студии стекла и флористики Flora Glass

Похожие статьи